登录 | 立即注册 | 找回密码

蒙山网

 找回密码
 立即注册
查看: 2349|回复: 1

[焦点话题] 【蒙检说法】以开“盲盒”方式开启再入狱之门

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8580
发表于 2024-6-26 09:06:23 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
da7f3f54e4755b76176edf0370c2ac0c.png

以案释法

普法宣传,我们一直在路上!

不砸窗、不撬锁,以徒手开“盲盒”拉车门的方式,盗窃他人车内财物,注定“车门变牢门”。

2024年5月31日,由蒙山县人民检察院以涉嫌盗窃罪对被告人莫某朋提起公诉一案,经审理,最终法院以盗窃罪判处莫某朋有期徒刑十一个月,并处罚金人民币八千元。


案情回顾

2024年2月至3月,被告人莫某朋来到蒙山县某镇车站宵夜店附近、蒙山县县城某酒店对面停车位处,通过徒手开“盲盒”拉车门的方式,盗窃梁某某、肖某等二人车内现金共计人民币6571元。

被告人莫某朋以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。同时,被告人莫某朋曾以同样的方式实施盗窃被判处有期徒刑,在刑满释放五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。


检察官提醒

所谓君子爱财取之有道,在法治社会就应该遵守法律,通过合法途径创造财富、取得财富,而不是踩着法律红线想不劳而获,否则将承担法律责任。同时提醒广大市民注意自己的财产安全,要养成停车后及时检查的好习惯,确保车窗、车门关好锁好。汽车不是保险柜,贵重物品勿放车内。提高防盗警觉性,不给犯罪分子可乘之机。


法条链接

《中华人民共和国刑法》第二百六十四条 盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款 被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。


来源:蒙山检察

点评

海!外直播 bitly.net/vyyyv 禁闻视频 bitly.net/p666p 记者:暴雨村里有房子有倒的吗?老乡:没倒塌,拆迁办比洪水来得早。记者:地里庄稼被冲了吧? 老乡:真的没有!开发商也比洪水来得早,地早征走了。  发表于 2024-6-26 12:01
上蒙山网,关注蒙山大小事!
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

    联系我们
  • 广告推广:0774-6287000
  • 微信爆料:zailehuo
  • 客服QQ:2749224308
  • 地址:蒙山县水利局对面盈全老酒馆二楼
    关注我们:
  • 微信公众号:
  • mengshan365
  • 扫描二维码加关注

Licensed Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2013 Comsenz Inc.

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0774-6287000

桂公网安备 45042302000026号

QQ|联系我们|蒙山网简介|广告服务|Archiver|小黑屋|蒙山网 ( 桂ICP备18009465号-1

快速回复 返回顶部 返回列表